北海道ー2 (5−7) |
5 | 大雪山 | たいせつさん | 2,290m | 2,003 平成15年8月22日(金) | ツアー |
---|---|---|---|---|---|---|
6 | トムラウシ山 | とむらうしやま | 1,893m | 2,003 平成15年8月24日(日) | 〃 | |
7 | 十勝岳 | とかちだけ | 1,668m | 2,006 平成18年7月6日(木) | 単独 |
5. 大 雪 山 (旭岳) 2,290m 平成15年8月22日 アルプスエンタープライス
コース : 旭日岳温泉 →ロープウエイ →姿見平 →旭岳 山頂 往復戻る
コメント : ツアー登山者多数(自分も)。ロープウエーで待たされる覚悟を。
・9月、紅葉最高時期にもう一度行きたい。(先住民のアイヌの人々は、カムイミンタラ(神の庭)と呼んで、その美しさを賛えたそうです。)
・時間があれば、層雲峡またはトムラウシへの縦走もどうぞ。
1.羽田 → 旭川 | 2 地獄谷 | 3 地獄谷 |
4.姿見の池 | 5.噴出口 | 6.旭岳山頂 2,290m |
7.金庫岩 | 8.チングルマの傘 | 9.エゾオヤマリンドウ |
6. トムラウシ山 2,290m 平成15年8月24日 アルプスエンタープライス
コース : トムラウシ温泉(東大雪荘宿泊) →カムイ天井 →前トム平 →トムラウシ公園 →トムラウシ山山頂 往復戻る
コメント : 紅葉シーズンならトムラウシ公園は最高でしょう。
・ 東大雪荘の大浴場満足。
・ 時間があれば、大雪山への縦走も。
1.トムラウシ山 山頂直下 | 2.ウラシマツツジ | 3.ナナカマド |
4.コマクサ | 5ハクサンシャジン. | 6.東大雪荘宿泊、キタキツネ 然別湖(唇山)三陸上空 |
7. 十勝岳 (1,668m) 平成18年7月6日(木) 曇り、 単独
行程 | 2,006(平成18年)7月4日(火)〜6日(木) | 往複路: 航空機 | 航空機:⇒⇒、レンタカー: ≫ 徒歩: → |
---|---|---|---|
B | 富良野 ≫38号 5:00 → 芦別岳 頂上 9:10 → 往路ピストン → 11:00 登山口 ≫ 38号 12:30 十勝岳:望岳台 12:40 → 13:20 避難小屋 → 15:10 十勝岳 15:20 → 17:00 望岳台 ≫ 富良野 泊 |
コメント:
・ 明日雨天予想のため、芦別山と十勝岳を登る為、早朝出発。
・ 芦別山登頂後、順調に望岳台に到着。
・ 広い駐車場にバス2台、乗用車約20台駐車中。
・ 広い登山道を出発、花の写真を撮りながら約40分で、避難小屋に到着。
・ 避難小屋は無残にも暴風で崩壊。倒壊寸々で立ち入り禁止。
・ 下界の雄大な展望を眺めながら小休止。
・ 前十勝岳付近から勢い良く白と黒の噴煙が噴出。時々イオウの臭気がたちこめる。
・ 大岩林立する山頂では残念ながらガスで展望きかず。
・ 帰路、往路を引き返す。
・ 下りは、火山性の小石が多く一部須走りの感じ。硬い地面部分では、小石でスリップしそうになる。
・ 全コース火山礫主体の登山道、砂侵入防止の為スパッツ着用がよい。
・ 登山道には雪渓なし。
・ 全コース特に危険箇所無し。
・ 全行程登山者 : 小学生の団体が約100人。他に約30人。
1.望岳台より十勝岳 | 2.望岳台〜避難小屋間より十勝岳 | 3.避難小屋 |
4.避難小屋 | 5.避難小屋付近より | 6.雲の平方向 |
7.昭和火噴火口方面付近 | 8.十勝岳山頂 | 9..スリバチ噴火口 |
10.避難小屋付近からの前十勝岳の噴煙 | 11.エゾマルバシモツケ | 12メアカキンバイ |
十勝岳 平成15年8月23日 アルプスエンタープライス
コース : 十勝温泉(カミホロ荘宿泊) ⇒展望台 →避難小屋 →昭和噴火口 暴風雨の為登頂断念 戻る
コメント : 風速約30mの為、リーダーの判断で頂断念、またの機会に。
・ 前日夕方 展望台にて写真を撮っておきました。
1.望岳台 | 2.望岳台より十勝岳 | 3.望岳台より美瑛岳 |